Contenuto della pagina

Statistiche predefinite

La seguente mappa mostra per ogni regione il numero di amministrazioni presenti nel catalogo e il numero delle loro basi di dati. Nella tabella sottostante i numeri di amministrazioni e basi di dati sono collegamenti ai dati relativi.

RegioneAmministrazioniBasi dati
Abruzzo4224938
Basilicata2272654
Calabria4874159
Campania8648458
Emilia Romagna84311157
Friuli Venezia Giulia3564715
Lazio8438342
Liguria3604194
Lombardia237830042
Marche4555304
Molise1421721
Piemonte162219113
Puglia6485910
Sardegna6337608
Sicilia95411183
Toscana7488751
Trentino Alto Adige3625175
Umbria2342320
Valle D'Aosta1081140
Veneto113612841


Informazioni generali sul sito

Torna alla navigazione interna